logo

当代教育网站:http://dajy.qikan.com:http://dajy.qikan.com

banner
2018年第3期

2018年第3期

           语音版       原貌版       文字版

目录获奖名单

第三届《当代教育》贵州省中学(中专)生作文竞赛获奖名单

字体:

 

 

一等奖2名)

爹娘的味道……………………纳雍县第一中学高一(26)班  王忠青(指导老师:朱仁秀)

眼角膜…………………………织金县板桥中学九年级(1)班  李姣(指导老师:肖林章)

 

二等奖4名)

水底(外1首)……………………石阡县民族中学高三(4)班  梁沙(指导老师:杨红)

鸟的天堂…………………………德江县实验中学七年级(12)班  杨涵(指导老师:蒋莉)

运动鞋…………………………兴仁县屯脚中学九年级(2)班  杨田田(指导老师:梁健)

镜子………………………雷山县民族中学高三文科(1)班  李仁芬(指导老师:王通国)

 

 

三等奖8名)

父亲的爱……………………………开阳县第一中学高三(7)  郭琴(指导老师:兰仕文)

紫砂壶……………………………桐梓县荣兴中学高二(5)班  冯锦亚(指导老师:叶炜)

意外………………………………六盘水市第十中学高二(1)班  张越(指导老师:王萍)

讨债………………………………纳雍县居仁中学初三(6)班  杨艺婷(指导老师:杨浩)

青青的草儿……………………纳雍县猪场中学七年级(1)班  李长深(指导老师:李轩)

期待过年……………………松桃县牛郎中学九年级(4)班  龙燕芝(指导老师:吴自新)

转角处的爱…………………铜仁市第一中学高二(9)班  罗嘉伟(指指导老师:黄于兰)

崭新的起点………兴义市高级职业中学美容美发一年级(2)班  吴敏(指导老师:巫蓝)

 

 

 

佳作奖85名)

 

缩水的年华……………………六盘水市第八中学高二(8)班  张园园(指导老师:王刚)

泪海……………………………六盘水市第八中学高一(6)班  苏娣艳(指导老师:王刚)

你,还好吗?………………六盘水市第八中学高三(13)班  蒋秀伶(指导老师:马红梅)

错误……………………………六盘水市第八中学高三(13)班  徐梦(指导老师:马红梅)

断桥残雪…………………………六盘水市第八中学高一(1)班  曹蕾(指导老师:李念)

我不在乎………………………六盘水市第八中学高一(11)班  朱兴会(指导老师:李念)

那一秒,伞偏了………………六盘水市第八中学高一(10)班  邓东(指导老师:邓仕阳)

桥语………………………………六盘水市第十中学高二(1)班  陈艺(指导老师:王萍)

绚丽青春……………………六盘水市第十中学高二(5)班 赵满琴(指导老师:吴桂英)

梦里水乡…………………………六盘水市第十中学高二(7)班  熊平(指导老师:田梅)

我最美时再见………………六盘水市第十中学高三(5)班  谢春艳(指导老师:洪国英)

女贞………………………………六盘水市第十中学高三(6)班  陈诚(指导老师:杨芸)

追………………………六盘水市第一实验中学高三(1)班  马金娥(指导老师:刘玉梅)

我的流年…………………六盘水市第一实验中学高三(9)班  项亚莉(指导老师:赵磊)

希朵………………………六盘水市第一实验中学高三(13)班  向倩兰(指导老师:杨桦)

下辈子,我依旧做你的女儿.六盘水市第一实验中学高一(14)班 魏玲(指导老师:巫雪兰)

昨夜空遗梦……………六盘水市第一实验中学高一(9)班  王亚洲(指导老师:梁金霞)

向日葵…………………水城县青林乡大土学校八年级(2)班  李江荷(指导老师:曾勇)

特殊的生日……………水城县青林乡大土学校七年级(3)班  张艳(指导老师:肖松松)

幸福……………………………遵义县龙坪中学八年级(6)班  綦莹(指导老师:彭小丽)

荷……………………………遵义县龙坪中学八年级(11)班  任东楠(指导老师:罗圭垚)

瞬间…………………………遵义县龙坪中学九年级(2)班  夏志鲜(指导老师:刘国芬)

这就是初三(外1章)………遵义县龙坪中学九年级(4)班  赵欣(指导老师:刘国芬)

桃花………………………遵义县虾子镇兰生中学九年级(1)  潘婷(指导老师:何永书)

心在世外,一切就会简单得多…赤水市第三中学高二(3)班  苟丽利(指导老师:冯毅)

过去………………………………赤水市第三中学高一(6)班  马玉铃(指导老师:冯毅)

雨夜(外1首)…………………赤水市第三中学高一(8)班  袁玉婷(指导老师:冯毅)

永远的永远………………………赤水市第三中学高一(8)班  周小勤(指导老师:冯毅)

触摸爱的温度………………习水县二里中学八年级(1)班  徐秋会(指导老师:王开荣)

不曾改变的是梦想…………习水县二里中学七年级(1)班  陈松林(指导老师:王开荣)

雨过天会晴…………………余庆县龙溪中学九年级(3)班  田思祺(指导老师:杨仕慧)

爱在这世界迷了路…………………桐梓县荣兴中学高二(1)班  何星(指导老师:钱璐)

清明……………………………毕节市第二中学高二(12)班  周红燕(指导老师:杨德钧)

我依然记得回家…………………纳雍县第一中学高一(26)班  陈雪(指导老师:朱仁秀)

妈妈,我错了………………纳雍县昆寨民族中学八年级(1)班  雷会(指导老师:罗雪)

有一种爱叫唠叨……………纳雍县昆寨民族中学九年级(1)班  雷慧(指导老师:罗雪)

等待…………………………纳雍县昆寨民族中学九年级(1)班 王永言(指导老师:罗雪)

多味初三……………………纳雍县昆寨民族中学九年级(2)班  何勇(指导老师:罗雪)

幸福有多远…………………纳雍县昆寨民族中学九年级(2)班  黄娅(指导老师:罗雪)

冬天,也是一种开始……纳雍县昆寨民族中学七年级(3)班  杨才秀(指导老师:罗雪)

你的微笑………………赫章县古基乡初级中学九年级(1)班  黄祝芬(指导老师:杜勇)

静儿………………………赫章县古基乡初级中学九年级(1)班  马嫄(指导老师:杜勇)

大傻子……………………赫章县古基乡初级中学九年级(1)班  汪琴(指导老师:杜勇)

楼梯上…………………………金沙县安洛中学八年级(1)班  杨洪(指导老师:范成乾)

夏夜的丁香花…………………兴义市第七中学七年级(6)班  何扬渺(指导老师:赵勇)

安一……………………………………兴义中学高二(12)班   王娇(指导老师:张义娟)

黄昏,思念的开始………兴义市敬南镇中学九年级(6)班  舒发琴(指导老师:张学林)

落花…………………………安龙县洒雨中学八年级(1)班  张丹(指导老师:田维成

心事…………………………安龙县兴隆中学九年级(1)班  黄香凝(指导老师:胡学政)

宽容…………………………安龙县兴隆中学九年级(1)班  尚娇娇(指导老师:胡学政)

故乡的荷花……………………安龙县兴隆中学七年级(5)班  刘芳(指导老师:胡学政)

学会独处(外1章)………普安县新店中学九年级(2)班  李平彧(指导老师:左龙章)

我想有一个哥哥………………望谟县新屯中学九年级(1)班  杨小梅(指导老师:黄利)

抹不去的记忆………………兴仁县第七中学八年级(2)班  陈松艳(指导老师:田茂伟)

小杰……………………………兴仁县屯脚中学八年级(1)  梁登位(指导老师:毛世轩)

童年的梦………………………兴仁县屯脚中学九年级(3)班  贺克外(指导老师:吴静)

心的自述…………………凯里市第十五中学八年级(4)班  王倩倩(指导老师:杨昌成)

寻找…………………………凯里市第十五中学九年级(4)班  杨乔(指导老师:杨昌成)

秋雨中……………………………凯里市第一中学高三(5)班  金德丽(指导老师:韩娟)

卖姜………………………………凯里市第一中学高三(16)班  石开洪(指导老师:韩娟)

外公………………………………凯里市第一中学高三(16)班  王奉臣(指导老师:韩娟)

爷爷,您怎么了……………从江县西山中学九年级(3)班  赵雅倩(指导老师:赵振文)

海蓝色蔷薇……………………黄平县第二中学九年级(11)班  潘源(指导老师:王春芝)

今夜无眠……………………黄平县翁平中学八年级(2)班  吴先安(指导老师:杨丽娟)

少了妈妈的小路……………黄平县翁坪中学七年级(3)班  王心桃(指导老师:张玉梅)

期待…………………………………黎平县德凤镇中学806  潘小艳(指导老师:石昌菊)

锅巴……………………………铜仁市第一中学高二(1)班  刘曦阳(指导老师:王玫君)

双城记……………………………铜仁市第一中学高三(2)班  顾天红(指导老师:李建雄)

小侠女……………………………德江县实验中学七年级(3)班  高清(指导老师:晏明)

春天是一本书…………………德江县实验中学七年级(3)班  黎慧敏(指导老师:晏明)

秋月……………………………德江县实验中学七年级(3)班  石梦媛(指导老师:晏明)

星星……………………………德江县实验中学七年级(8)班  陈呈(指导老师:张翊奇)

父亲…………………………松桃县大兴镇中学九年级(4)班   龙含毅(指导老师:杨悦)

读我………………………………安顺市第三中学高二(1)班  杨丽(指导老师:刘培育)

落幕独孤…………………………安顺市第三中学高二(9)班  韦登盏(指导老师:娄菲)

玲之梦…………………………平坝县马场中学高二(2)班  曹美娟(指导老师:黄纪伟)

恋秋……………………………普定县化处中学九年级(3)班  陈璇璇(指导老师:陶华)

怪事………………………镇宁县扁担山中学九年级(2)班  罗丰莉(指导老师:马小红)

我与鬼………………………镇宁县扁担山中学九年级(2)班  杨丽(指导老师:马小红)

心中的明星……………………贵阳市第十七中学初二(2)班  王云洁(指导老师:马莉)

淡定……………………………贵阳市第十七中学初三(1)班  匡子瑞(指导老师:黄燕)

此心安处是我乡(外1章)…开阳县第一中学高二(7)班  曾海霞(指导老师:兰仕文)

一起走过的岁月……………开阳县第一中学高三(9)班  喻明安娜(指导老师:周义祥)

黄武老师……………………………都匀市大坪中学高二(1)班  罗佳(指导老师:黄武)

踏叶而去…………………………瓮安县第二中学高二(17)班  李亚(指导老师:陶荣华)

 

 

郑重声明:为避免不法分子利用获奖名单乱发函进行收费诈骗, 特此声明,《当代教育》编辑部每年开展的作文竞赛系贵州校园文学公益活动,颁发的证书、奖牌及获奖作品的发表均不向参赛者和指导老师收取任何费用。如果有人仍不放弃侵权和损害本部声誉的行为,将通过法律渠道予以追究。同时,特别提醒广大师生高度警觉,不要受骗上当。

 

主办: 当代教育杂志社 Copyright ◎1997-2018
技术支持,电子版全球营销龙源
互联网出版许可证:新出网证(京)字066号
京公海网安备110108001919
电信与信息服务业务经营许可证: 京ICP证060024